【重要】身份证迎来四大改革,不可不知!(最新) 【通告】岑溪市公安局关于开展我市电动自行车及机动轮椅车集中上牌登记工作的通告:为加强我市电动自行车及机动轮椅车的管理,维护道路交通秩序,根据《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车管理办法》,我局将在全市范围内组织开展电动车及机动轮椅车集中登记、核发牌证工作。现将有关事项通告如下:一、电动及轮椅车集中登记核发牌证时间为:2018年5月起。地点:岑溪市体育中心。集中办理期结束后,按正常程序办理。二、电动及轮椅车登记核发牌证需提供的材料:1、购车发票、合格证(原件)。需留存请自行复印。2、有效身份证原件及复印件一份(名字与购车发票相同):3、如委托他人代办的,代办人需携带本人身份证及复印件一份。4、非岑溪市户籍车主除须提供上述1、2项材料外还须提供本人岑溪居住证复印件一份。以上材料在申请注册时随同车辆一起提交查验。三、根据广西区财政厅、物价局批复(桂财税2号),电动自行车号牌、临时号牌、行驶证收工本费10元。机动轮椅号牌、行驶证免收工本费。四、对超出《电动自行车通用技术条件(GB17761 -1999 )》标准的电动自行车,注册后发放临时号牌和行驶证,可在规定的年限内使用。五、如购车发票、车辆合格证遗失的请向原销售商或厂家申请补办后,再到公安机关交通管理部门申请注册登记。六、原已安装有车安网防盗标识的车辆,由于防盗标识不属于公安机关交通管理部门核发的注册登记号牌,不得作为上路行驶的通行牌证,仍须申请办理注册登记,取得车辆号牌后方可上路行驶。集中办理期结束后,公安机关交通管理部门将依法开展对无牌无证、违法上路行驶的电动自行车机动轮椅车进行查处并按相关法律法规进行处罚,请各位车主抓紧时间做好电动自行车或机动轮椅车上牌登记工作。特此通告。 岑溪市公安局 【岑溪】关于调整抄表收费时间的公告(附) 【停电】岑溪市2018年4月份停电计划通知(最新) 【爱国】丰碑永铸,精神永存—岑溪革命烈士纪念碑。 中央扫黑除恶,到底打击的是哪几类人? 【小心】新老司机,千万别折腾,车上如有这些装饰,快快扔掉! 【重磅】2018年起所有车子都要安装它,否则可能被罚款500元! 【快报】岑溪警方关于征集十类黑恶势力线索的通告。
点标签看更多好帖

岑溪惊现最牛网友问政,结果他赢了获退3.75元(图)

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2015-2-12 19:36
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    417

    主题

    465

    帖子

    3948

    积分

    版主

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    3948

    爱心会员勤劳勋章音乐之友环保使者注册会员活跃会员有问必答靓MM之章爱护动物活跃会员热心会员宣传达人优秀版主爆料达人

    分享到:
    发表于 2017-2-13 23:45:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
    报料有奖

    马上注册,享用更多功能,结交更多好友,让你轻松玩转零距离社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

    x
    据岑溪零距离网获悉,最近,岑溪惊现最牛网友问政,结果该网友“赢”了!网络发言人答复退还他3.75元(图)

    这真可称得上是岑溪最较真网友,最重要的是:他赢了!

    问政标题:《人民医院医生眼药水收费8ml,只给5ml》
    编号:42933提问人:药房偷工减料 受理单位:岑溪市状态:已回复
    提问时间:2017-01-21 11:25:39
    人民医院眼科医生开出的眼药水盐酸左氧氟沙星滴眼液是8ml,收费是8ml,贴在宁夏康亚药业有限公司的盐酸左氧氟沙星滴眼液纸盒外的打印的不干胶也标明8ml,怎么回家打开后,发现胶瓶内标明且装的是5ml的。撕开医院粘贴的不干胶,发现纸盒上标明的是5ml/支*1支/盒。
    岑溪市网络发言人
    (答复时间:2017-01-25 08:37:57)
    尊敬的“药房偷工减料”网友:
        您好!经调查了解,现将岑溪市卫生和计划生育局的答复转发如下:
    请网友把药品拿到岑溪市人民医院进行核实,人民医院会将情况调查核实后再做出进一步处理。我局要求人民医院此后对相关科室人员加强教育、在药品调配发药工作时认真核对,避免类似情况发生。
    截图如下:
    333.jpg

    还没结束,继续问政:
    问政标题:《人民医院药房发药比少超过3分之1的药水不愿掏钱赔我》
    编号:43047提问人:药房要我新年去讨旧年债  受理单位:岑溪市状态:已回复
    提问时间:2017-01-30 12:29:41
    编号:42933   提问人:药房偷工减料  主题:人民医院医生眼药水收费8ml,只给5ml。
    人民医院眼科医生开出的眼药水盐酸左氧氟沙星滴眼液是8ml,收费是8ml,贴在宁夏康亚药业有限公司的盐酸左氧氟沙星滴眼液纸盒外的打印的不干胶也标明8ml,怎么回家打开后,发现胶瓶内标明且装的是5ml的。撕开医院粘贴的不干胶,发现纸盒上标明的是5ml/支*1支/盒。  
    岑溪市卫生和计划生育局的26日答复转发如下:
    请网友把药品拿到岑溪市人民医院进行核实,人民医院会将情况调查核实后再做出进一步处理。
    网友1月27日(除夕中午)把药品和盒及发票拿到岑溪市人民医院药房进行核实(发票业务流水号是201701179880181,打印的配药号是1639,发票号是17437368),药房人员讲明盐酸左氧氟沙星滴眼液只有一种就是5ml的,药房工作人员在药品调配发药工作时是否知道容量少了但是认为能坑到钱而没有提醒病人?我除夕去要求退多收的差价,药房没人愿意掏钱(丝毫未提工作人员失职,还指责我1月17号下午15:53:08的药,为什么27日这么迟才来,原因是病人眼睛不舒服没做核对工作,回家后几日无意发现被坑心里不平衡就在21日提问,医院26号迟迟才回复),还要求拖到新年(讲过开年先,医院的药单和发票锁起了)。我想捉我花冤枉钱就行,换作你出冤枉钱,你怎么不出?
    还有就是缺药,医生的电脑软件为什么没有跳出框提醒库存不足(软件落后,不能更新库存)?
    8ml盐酸左氧氟沙星滴眼液什么厂家价格多少 ,5ml宁夏康亚药业有限公司的价格多少?差价多少?在医院自助机将差价一分不少地转账进我信用社账号:6231330500051425812(因为挂号费5毛你们也不愿少啊),过开年我不想浪费宝贵时间第3次去药房了(药房过错怎么要我花时间和金钱买单?),也不想第3次就这件事提问,如有其他疑问可联系我qq:3335411574

    岑溪市网络发言人
    (答复时间:2017-02-07 16:05:32)
    尊敬的“药房要我新年去讨旧年债”网友:
        您好!经调查了解,现将岑溪市卫生和计划生育局的答复转发如下:
    一、网友于2017年1月27日(除夕中午)把药品和盒及发票拿到岑溪市人民医院药房进行核对时,因2017年1月17日的处方已放到仓库存放,并且门诊处方比较多,寻找需要一定时间,所以岑溪市人民医院药房未能即时找到处方核实,院方对给网友造成的不便深表歉意。
    二、经查实,网友于2017年1月17日下午领药时,岑溪市人民医院药房工作人员将同一品种不同生产厂家的另一规格的药品误发给了网友。当时的情况主要是因新药品集中采购更换期间,少量药品存在同一名称品种的原采购的生产厂家的少量药品和新采购的新生产厂家的药品在药房更换时并存,由此造成医院药房工作人员的失误。
    三、岑溪市人民医院核实情况后,已将盐酸左氧氟沙星滴眼液8ml规格和5ml规格的药品差价3.75元(叁元柒角伍分)退还到了网友提供的信用社账户;同时已对药房相关工作人员进行严肃的批评教育。
    截图如下:
    1110.jpg
    2220.jpg
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    29

    帖子

    381

    积分

    中级会员

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    381
    发表于 2017-2-14 07:24:29 来自手机 | 显示全部楼层
    虽说是3.75元,但意义重大,不是钱的问题,这事实说明医院存在错误漏洞!

    点评

    执药和核对这2个工作人员失职,医院存在错误漏洞  发表于 2017-2-14 20:24
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    3

    主题

    62

    帖子

    715

    积分

    高级会员

    Rank: 4

    积分
    715
    发表于 2017-2-14 13:07:41 | 显示全部楼层
    本帖最后由 礼盒批发定制 于 2017-2-15 12:51 编辑

    药不配用,另外去药店买好不好
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    10

    主题

    103

    帖子

    791

    积分

    高级会员

    Rank: 4

    积分
    791
    发表于 2017-2-14 13:15:34 | 显示全部楼层
    全世界的人每人比1分我,我将成为千万富翁
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    mjm

    该用户从未签到

    5

    主题

    42

    帖子

    204

    积分

    中级会员

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    204
    发表于 2017-2-14 13:18:20
    女子坐公交因差1块钱,殴打司机致车失控被判三年多 http://www.077455.com/thread-75668-1-1.html
    支持 反对

    该用户从未签到

    5

    主题

    32

    帖子

    315

    积分

    中级会员

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    315
    发表于 2017-2-14 13:25:39 | 显示全部楼层
    本帖最后由 爱在人间1 于 2017-2-15 13:20 编辑

    吃碗岑溪石磨米粉3.5元,谁敢吃了不给钱走人?坐公车2元,谁敢上车不投币?天底下没有免费的午餐.换个角度,没吃碗岑溪石磨米粉3.5元,谁敢乱收我3.5元钱?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    8

    主题

    26

    帖子

    302

    积分

    中级会员

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    302
    发表于 2017-2-14 19:26:02 来自手机 | 显示全部楼层
    支持………

    点评

    跟着支持!  详情 回复 发表于 2017-2-15 12:41
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    23

    帖子

    137

    积分

    注册会员

    Rank: 2

    积分
    137
    发表于 2017-2-15 12:41:56 | 显示全部楼层

    跟着支持!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    mjm

    该用户从未签到

    5

    主题

    42

    帖子

    204

    积分

    中级会员

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    204
    发表于 2017-2-15 19:29:57 | 显示全部楼层
    本帖最后由 mjm 于 2017-2-16 13:19 编辑

            女子坐公交因差1块钱,殴打司机致车失控被判三年多
            2016年9月24日,万女士带两个孩子坐公交。因差一块钱与司机发生口角,万女士用背包砸向司机头部,致使公交车失控撞上绿化带,造成公车损坏,车上9名乘客受伤。  
          
            为了1文纸,拼个你死我活

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

    岑溪事·零距离 专业服务 全心全意 | 生活·交流·购物·互动·合作·分享 | 岑溪零距离网站 办公地址:岑溪市思湖路107号 24小时服务电话:18877405810
    返回顶部快速回复上一主题下一主题返回列表找客服手机访问
    快速回复 返回顶部 返回列表